:::

常見問答

如何申請住宿玉山國家公園之「排雲山莊」?

異動日期:2018-12-14   發布單位:玉管處

 

攀登玉山線住宿【排雲山莊】之入園申請方式,即為「進入玉山國家公園生態保護區之許可申請」之「開放路線(一般)」申請。


線上申請教學網址:https://npm.cpami.gov.tw/notice_3.aspx
申請進入玉山國家公園生態保護區登山路線操作說明

 

申請方式

申辦網址:https://npm.cpami.gov.tw/apply_1.aspx
郵寄地址:55344南投縣水里鄉中山路一段515號 入園服務小組
聯絡電話:(049)2773121分機627,傳真號碼:(049)2348253。
入園民眾信箱:https://npm.cpami.gov.tw/mail_2.aspx (玉山國家公園)
入園申請相關書表下載網址:「\ 入園相關規定 \ 申請書下載」https://npm.cpami.gov.tw/news_3.aspx?unit=c951cdcd-b75a-46b9-8002-8ef952ec95fd

 

申請期限

申請期限為預定入園日期前7天至前2個月,7:00 至 23:00。

於辦理抽籤期間,暫停參加宿營地抽籤的相關申請案之線上入園申請及異動功能。例如:申請11/1入園,於10/1辦理抽籤,則預定入園日為11/1之前的申請案於辦理抽籤時段無法申請或異動。

 

外國人住宿「排雲山莊」提前申請期限

外籍人士提前申請玉山主峰線住宿「排雲山莊」保留名額說明 (https://npm.cpami.gov.tw/news_4main.aspx?ID=2602)

 

申請資格:本國人及外國人,當事人如未滿20歲須取得家長同意且不能當領隊。

未滿20歲隊員之家長同意書請親簽後於線上申請系統上傳(不需郵寄,請申請隊伍自行留存,必要時本處得收取正本)。

 

登山路線之選擇

 
主路線

次路線

     路線規劃    

玉山線

2~5天(塔塔加 - 玉山主群峰 - 塔塔加)

2天(塔塔加 - 玉山主峰 - 塔塔加)(外籍提前,英、日語版)

請參考首頁 >> 旅遊登山資訊 >>

 登山路線介紹」玉山線之建議行程

2天路線規劃範例:
第1天行程:登山口塔塔加登山口→一般玉山西峰→宿營地排雲山莊
第2天行程:宿營地排雲山莊→一般玉山主峰→宿營地排雲山莊→登山口塔塔加登山口

 

登山行程請依據隊伍成員體能及能力事先妥適規劃,並約定折返時間點。

 

 

線上申請教學

首頁 >> 入園申請 >> 入園線上申請

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

宿營地抽籤程序

 

《預定住宿日辦理抽籤時間參考表》發布於「首頁 >> 公佈欄 >> 最新消息」。
於預定住宿日前1個月之下午3時至4時間辦理宿營地公開抽籤作業,於辦理宿營地抽籤期間,暫停參加宿營地抽籤之相關申請案線上入園申請及異動功能。
抽籤結果於「首頁 >> 宿營地與床位查詢 >> 玉山抽籤結果查詢」公告,公告後將以電子郵件及簡訊通知中籤隊伍;未中籤隊伍可另提申請案參加他日抽籤或再申請同日排隊等候遞補機會。(例如,預定入園日為10/10,於9/10下午3時至4時間辦理宿營地抽籤,若未中籤隊伍,可於9/10下午4時以後申請排隊遞補機會。) 

 

遞補程序

宿營地如尚未額滿,抽籤結果為「備取」隊伍,有優先遞補權;再由抽籤公告後申請之「排隊遞補」隊伍依序遞補。

 

審核狀態

 

可透過線上執行「首頁 >> 入園申請 >> 資料線上異動/取消入園」 、「首頁 >> 入園申請 >> 申請進度查詢/入山資料傳送/許可證列印」 或「首頁 >> 入園申請 >> 列印繳費說明單/線上繳費」等功能。

 

人員異動原則:僅能更換領隊1次,應於入園日前7天提出。

獲准入園許可者,人員因故不能成行,除領隊(嚮導)外禁止更換人員。除因天候狀況或特殊狀況外,若因故無法入園,務請自行於線上取消「首頁 >> 入園申請 >> 資料線上異動/取消入園」或以入園民眾信箱告知,否則自預定入園日起6個月內不得再申請入園。

 

「排雲山莊」使用規費

排雲山莊使用規費(每人每宿新臺幣480元整)︰依據《玉山國家公園管理處排雲山莊使用規費收費標準》辦理:

繳費方式

退費申請

抽中或已遞補上排雲山莊者,請於期限內選擇以下繳費方式繳納排雲山莊使用規費:

1. E政府電子付費平臺(信用卡或晶片金融卡)
2. 金融機構轉帳
3. 郵政匯票
4. 現金

符合以下原因者,請下載「申請退還排雲山莊預繳使用規費 申請書(含委託書)」提出申請退費:

1. 因天災等因素本處公告禁止入園
2. 於預定入園日前14天取消入園者
3. 隊伍或個人特殊狀況者

 

 

 

入山許可證申請

從事國家公園登山活動進入生態保護區除需辦理入園許可外,亦需辦理入山許可。

入山許可證申請說明參考網址:http://npm.cpami.gov.tw/news_4main.aspx?ID=1547 。

申請方式 入園代送入山 網路申請 臨櫃申請
受理單位或網址

經由「首頁 >>入園申請 >>入山資料傳送」功能代送申請入山證

 

 

【內政部警政署入山許可證申請網址】:https://nv2.npa.gov.tw/NM103-604Client/ 
【警政署入山申請業務專線】:02-23577377

內政部警政署或轄內有山地管制區之縣警察局、分局、分駐(派出)所或國家公園警察大隊、小隊。

 

玉山線可攜帶入園證與身分證至塔塔加小隊現場申請入山證。

申請期限 須於入山日前 5日 至 30日 內提出。 須於入山之日前7日至30日內提出(7日以上連續假日須於放假前1上班日中午12時前提出),餘概不受理。 隨到隨辦(6:00~22:00)

 

排雲山莊供餐及睡袋租賃

相關資訊請至http://go17713.ego.tw/查詢。(委由雲豹休閒有限公司辦理,如有需要請自願自行向委外業者洽訂或詢問相關退費規定。)

 

登頂(高)紀念證書

玉山國家公園【登頂(高)紀念證書等服務相關資訊請電郵gc2871299@gmail.com辦理。(委由高客精品辦理,如有需要請自願自行向委外業者洽訂。)

 

其他


登山前,請參考「玉山群峰線步道環境背景」及「排雲山莊」以瞭解步道及宿營地狀況;登山行前生態及安全講習可於本處『玉山e學苑』線上學習,觀看登山安全教育系列宣導影片。

本處於民國88年元月起實施生態保護區承載量管制措施,並辦理宿營地抽籤制度。本處秉於公正、公平及公開之原則辦理入園申請業務,於預定入園日前1個月之下午3時至4時間辦理宿營地公開抽籤程序,有本處政風人員或單位主管監看抽籤過程同時也歡迎民眾蒞臨現場督看抽籤過程。然近年來登玉山挑戰自我了解臺灣已蔚為風潮,申請人數逐年升高,中籤機率因而逐年降低,可考量選擇非假日以提高中籤機會。